Здравствуйте.
Если он брал деньги подотчет в период трудовых отношений, то суд с очень большой долей вероятности откажет в иске со ссылкой на пропуск установленного ст. 392 годичного срока.
Если брать опубликованную судебную практику, то такой подход наиболее распространен в судах, например решение Мытищинского городского суда Московской области по делу № 2-4333/2020
Вместе с тем, учитывая, что ответчик состоял с ООО «Морсби» в трудовых отношениях, при этом, ему перечислялись данные денежные средства, как подотчетные, суд приходит к выводу о том, что данные правоотношения вытекают из трудовых правоотношений, в связи с чем, для разрешения данного спора надлежит исходить из норм трудового законодательства.
Так, согласно ст. 233 ТК РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Кроме того, согласно ст. 392 ТК РФ, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Или решение Железнодорожного районного суда г. Орла по делу № 2-516/2020
ООО «Технический центр «Промышленная экспертиза» обратилось в суд с иском к Порческу М.А. о возмещении ущерба причиненного предприятию. В обосновании иска истец указал, что ответчик состоял с организацией в трудовых отношениях в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период работы ответчику были выданы под отчет денежные средства ДД.ММ.ГГГГ в сумме 110 000 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 110 238, 80 руб.
Оценив представленные доказательства в их взаимной связи и совокупности, суд приходит к выводу, что поскольку работодатель должен был обнаружить ущерб ДД.ММ.ГГГГ или в день увольнения работника, с ДД.ММ.ГГГГ начал свое течение годичный срок на обращение в суд, а последним днем такого срока являлось ДД.ММ.ГГГГ, однако истец обратился с иском в суд ДД.ММ.ГГГГ путем сдачи в отделение почтовой связи почтового отправления с исковым заявлением, соответственно истцом пропущен установленный законом годичный срок для обращения работодателя в суд с иском о возмещении работником причиненного ущерба.
Общегражданский срок исковой давности в три года здесь применятся не должен, так как отношения вытекают из причинения вреда работником работодателю в рамках трудовых отношений.
в простой письменной форме
главное суть изложить и просить провести проверку
да нет
он брал их не как сотрудник, а наверняка просто по договору займа — это гражданские отношения, а не трудовые.