И что делать если она купит новый дом на деньги с того дома и опять не даст мне долю?
Добрый день. Ситуация такая, моя мать родила второго ребёнка в 2011 г. То есть на меня и этого ребёнка был дан ей материнский капитал, каторый она потратила на пристройку в 2014 г. к своему дому. Дили по сей день она не выделила у меня есть только прописка. Сейчас она собралась его продавать и не известно купит она на эти деньги дом или нет. Сможет она его продать? И что делать если она купит новый дом на деньги с того дома и опять не даст мне долю?
Здравствуйте.
Технически продать этот дом, если право собственности в ЕГРН зарегистрировано только за ней, Ваша мать вполне сможет, Росреестр может и не придать внимание тому, что дом приобретался за средства маткапитала, а доли детям выделены не были. Такие случаи известны. Но такая сделка будет проведена с нарушением законам, заинтересованными лицами она может быть оспорена только в суде, и успешно оспорить ее будет весьма сложно.
Ваша мать в то время должна была давать обязательство об оформлении дома в долевую собственность себя и детей, и если она этого не сделала, то Вам до того, как она продаст дом следует обратиться в суд с иском о выделении причитающейся Вам доли и признании права собственности на нее за Вами, при этом нужно позаботиться об обеспечительном аресте дома прежде чем она его продаст.
Иначе, если ей все же удастся продать дом, весьма вероятно Вы останетесь ни с чем.
Ольга, здравствуйте.
Все зарегистрированные права с использованием маткапитала в Росреестре стоят на контроле.
В ЕГРН делается соответствующая отметка.
Если доли не выделены, то такую сделку в Росреестре не пропустят.
Всё зависит от государственного регистратора, который будет проверять такую сделку — заметит он её или нет.
Если же регистрация в Росреестре пройдёт, то через суд можно признать её недействительной.
!!! Вы можете не дожидаться пока ваша мать начнет продавать дом и обратиться за защитой своих прав в органы опеки и попечительства либо в прокуратуру.