Сын учился на 2 курсе техникума, и решил перевестись на другую специальность, будет ли у него отсрочка от армии

, Ирина, г. Нижний Новгород
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ирина!

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ " «О воинской обязанности и военной службе»

Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:.

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Да. отсрочка действует на момент обучения (момент освоения образовательной программы).

В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Ирина, добрый день.

Право на отсрочку для получения профессионального образования сохраняется за гражданином:

— получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня;
— переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня;

Примечание. Право на отсрочку сохраняется только при условии, что общий срок, на который была предоставлена отсрочка, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Таким образом отстрочка от армии Вашему сыну будет зависеть от того, предоставлялась ли она ему и в какое учебное заведение он хочет перевестись.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Отсрочка может быть предоставлена, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в образовательной организации не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.