На что и как я могу претендовать если произойдёт развод?
До брака муж приобрёл жильё в ипотеку. Делали совместно ремонт. Сейчас состоим в браке, продолжаем так же вкладываться в жильё. В ближайшее время родиться ребёнок. На что и как я могу претендовать если произойдёт развод? Спасибо.
То что приобретено до брака является собственностью каждого супруга. Все что приобретено в браке является совместно нажитым имущество не зависимо кто и сколько вкладывал денег делится поровну.
Но имеется и так же разъяснения Верховного суда, что имущество каждого из супругов можно признать их совместной собственностью, если в период брака оно значительно улучшалось и является неотъемлемой. Именно об этом говорит статья 37 Семейного кодекса.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Если сможете доказать, то можете поделить вплоть до половины, если нет, то квартира останется мужа.
По умолчанию, учитывая, что квартира приобретена в собственность Вашим супругом до вступления в брак, по смыслу ст. 36 СК РФ она является его личной собственностью.
Но по правилам ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Также если Вы являетесь созаемщиком по ипотечному кредиту и выплачиваете кредит совместно, можно будет в случае расторжения брака требовать от супруга выплаты Вам оплаченных Вами средств по данному кредиту (половины от стоимости ипотечного кредита).