Есть ли какие-нибудь, подводные камни?

Здравствуйте! Планирую как физическое лицо (гражданин России), в июне 2022 вывезти из Казахстана в Россию, через автомобильный пункт пропуска, наличные денежные средства в размере 3 млн. руб. В прошлом году, это было без проблем, а как обстоят дела сейчас? Есть ли какие-нибудь, подводные камни?

, Дмитрий, г. Москва
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

В соответствии с Таможенным кодексом  ЕАЭС наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию,если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

Если же сумма больше 10 тыс. долларов, то придется заполнить таможенную декларацию и указать в ней характер происхождения у Вас данной суммы (подтверждать документами)

Надеюсь мой ответ был для Вас полезным

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Ключевая фраза:… при их единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС. Деньги, уже находятся на таможенной территории ЕАЭС!!! Вы, не внимательно прочитали, поставленный вопрос. Не ожидал, однако!!!

Между странами ЕАЭС (Казахстан, Армения, Россия, Кыргызстан и Беларусь) подобных ограничений при перевозке денег нет. Необходимо лишь пройти пограничный контроль. На сегодняшний день изменений нет.

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

В соответствии с Указом Президента РФ от 18.03.2022 N 126 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования» с 1 марта 2022 года введен запрет на вывоз наличной валюты свыше 10 000 долларов США на одного человека (вступил в силу 2 марта 2022 года).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Елена, а как это коррелируется сТаможенным кодексом ЕАЭС? Ведь денежные средства перемещаются внутри таможенной территории ЕАЭС, а в указанном Вами документе предположу, что имеется ввиду ввоз или вывоз за границы таможенной территории ЕАЭС или нет?
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Дмитрий, добрый день.

Как я понимаю, вопрос не касается вывоза из России, а касается ввоза в РФ из Казахстана.

Ранее перемещение валюты внутри государств-членов ЕАЭС не ограничивалось никаким образом. И декларированию суммы в размере свыше 10 тыс долл тоже не подлежали, при их перемещению только внутри общей таможенной границы таможенного союза.

Но сейчас действует Приказ президента Республики Казахстан от 14 марта 2022 года. Процитирую:

«В целях защиты национальных интересов Республики Казахстан и обеспечения финансовой стабильности Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Запретить вывоз из Республики Казахстан:

1) наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 (десять тысяч) долларов США и рассчитанной по курсу Национального Банка Республики Казахстан, установленному на дату вывоза;»

Вот такие дела.

С уважением,
Вандакуров Александр

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо. Принято!

Дмитрий, если напишете мне в чат, подскажу кое-что полезное.

С уважением,

Вандакуров Александр