Живём гражданским браком, официально женаты никогда не были, есть совместный ребёнок 3 года, официально
Живём гражданским браком, официально женаты никогда не были, есть совместный ребёнок 3 года, официально. Расходимся, обязательно ли подавать на алименты и если я буду платить сам, а она потом захочет предъявить мне через суд, мол: я ей не платил ничего, или мало, может ли мне что то грозить задним числом?
Здравствуйте.
На алименты можно и не подавать. Вариантов два.
Заключает соглашение об уплате алиментов у нотариуса, оно имеет силу исполнительного листа.
Оставляете как есть. Платите добровольно, обязательно указывая в назначении платежа — алименты. Если передавать лично в руки жене, брать расписку, что получила алименты в сумме такой — то. В дальнейшем если она вдруг подаст на алименты, у вас будут подтверждающие документы, что вы платили.