Отец ограничен в правах по отношению к дочери, может ли она проживать с ним?

отец ограничен в правах по отношению к дочери, может ли она проживать с ним?

, ЮЛИЯ, г. Нижневартовск
Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

По данному вопросу в ст. 75 Семейного кодекса РФ содержится следующее положение:

родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

Контакт возможен. Что касается совместного проживания, то противоречиво, так как ограничиваются права родителя в интересах ребенка, с целью сохранения его безопасности.