Есть ли смысл судиться или лучше сразу заплатить?
Добрый день. 15.02.2022г. произошло дтп с моим участием в г. Мурманск, где я нахожусь в командировке, в котором виновником был я. Оформили европротокол без вызова ДПС. 27.05.2022 мне пришло смс от страховщика, о том, что у меня есть к ним задолженность (22800р). Оказалось, что страховщик направил телеграмму 22.02.2022г. мне по адресу регистрации (Ленинградская область) с требованием предоставить автомобиль на осмотр 28.02.2022г. в г. Санкт-Петербурге, которую я не получил. Так как я не предоставил автомобиль на осмотр, они намерены взыскать с меня возмещение в порядке регресса. Другими способами страховщик со мной связаться не пытался и назначил осмотр в 1500км от места дтп. 30.05.2022г. страховщик отправил мне письмо с копией искового заявления в суд о возмещении ущерба в порядке регресса. Я считаю, что требования страховой компании носили формальный характер и фактически являлись злоупотреблением правом и желанием компенсировать свои расходы на выплату потерпевшему за счет страхователя. Судя по документам в письме акт осмотра поврежденного автомобиля (потерпевшего) от 19.02.2022г. не содержит указаний на неясность характера повреждений и необходимость осмотра второго автомобиля. На основании акта осмотра было подготовлено заключение экспертизы об определении размера страхового возмещения, которое не носит вероятностный характер и изложенные в нем выводы являются однозначными. Есть ли смысл судиться или лучше сразу заплатить?
В своих суждениях Вы формально правы.
По смыслу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Таким образом, действующее законодательство определяет основания и цели вызова на осмотр владельца второго транспортного средства участвующего в ДТП.
Аналогичная норма представлена и в ст. 11.1 ФЗ «ОБ ОСАГО», при этом обязанность предоставить автомобиль к осмотру возникает только при получении уведомления страховой компании.
Само собой, что страховая компания будет ссылаться на то, что по смыслу ст. 165.1 ГК РФ риск не получения сообщения лежит на получателе, указавшим свой адрес и требовать с Вас взыскания ущерба в порядке регресса на основании ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО».
Вместе с тем, он действительно в таком случае допускает злоупотребление предоставленным ему правом — в связи с тем, что обоснованных сомнений в обстоятельствах ДТП у него не было.
В сложившейся ситуации нужно исходить как от времени направления Вам уведомления, так и от даты проведения страховой компанией экспертизы оценки вреда, причиненного потерпевшему.
Экспертиза ущерба была проведена 19 февраля, в то время, как телеграмму на осмотр они направили 22 февраля, что уже исключало целесообразность ее направления, поскольку расчет ущерба мог быть произведен и ранее.
Также стоит зацепиться и за текст телеграммы, которая определяя сроки предоставления автомобиля к осмотру содержит условие о предоставлении в течение 5 рабочих дней после ее получения. При том, что к дате предполагаемой явки на осмотр — расчет ущерба и целесообразность его осуществления страховой компанией были произведены.
С учетом отсутствия сомнений в обстоятельствах ДТП и формальном направлении телеграммы, а равно наличия у Вас уважительных причин в силу которых Вы не могли получить извещение о вызове и тем самым явиться для проведения осмотра — есть смысл подготовить и подать возражение в суд с целью отказа в удовлетворении иска.
Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ, при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4).
При этом, согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,
Таким образом, можно ссылаться на недобросовестность действий страховой компании.