Однако Одаряемый на регистрацию не явился, а в МФЦ сказали так как договор заключен не нотариально, то необходимо присутствие двух сторон

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я заключил договор дарения квартиры и записался в МФЦ на регистрацию. Однако Одаряемый на регистрацию не явился, а в МФЦ сказали так как договор заключен не нотариально, то необходимо присутствие двух сторон. Сейчас по непонятным мне причинам Одаряемый не делает почему то регистрировать договор, хотя по договору это его обязанность. Квартира уже передана, а ресторации перехода права собственности нет. Как мне быть? Как её перерегистрировать?

, Виктор, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с п. 3 ст. 551 Гражданского кодекса РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Таким образом, если Одаряемый не напишет заявление о регистрации его права, сделать это можно только в судебном порядке.