Подскажите как быть: оформили по ч.1 ст 12.26 а должны были оформить по ч.2 ст.12.26 КОАП что делать в данной ситуации и считается ли оформление с нарушением

, Клиент, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если у Вас в принципе права были, но Вы управляли транспортным средством, на которое у Вас категория не открыта, Ваши действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ применяется в том случае, если права Вы не получали, либо истек срок их действия, либо Вы их были лишены, либо они были аннулированы в связи с медицинскими противопоказаниями.