Квартиру можно переоформить в собственность без погашения долга и снятия ареста?
В наследство досталось арестованая недвижимость, сумма и причина ареста не известна, дело находится в архиве. Квартиру можно переоформить в собственность без погашения долга и снятия ареста? Если нет, то в какой срок я должна погасить задолженность и снять арест.
Ольга, здравствуйте.
Для начала вам надо выяснить внесена ли в ЕГРН запись об аресте.
Это можно посмотреть в выписке из ЕГРН, которую можно заказать в Росреестре через МФЦ.
Переоформить квартиру на которой наложен арест невозможно до тех пор пока арест не будет погашен в Росреестре.
Согласно п. 37 ч. 1 статьи 26 Федерального закона" О государственной регистрации недвижимости" государственной регистратор при наличии в ЕГРН записи об аресте или запрете совершать регистрационные действия с объектом принимает решение о приостановлении государственной регистрации на срок до снятия ареста.
У меня в практике были случаи когда долги были погашены, а приставы забыли постановление о снятии запрета подать в Росреестр.
Поэтому обратитесь к приставам и выясняйте были выплачены долги или нет.
Если нет — оплачивайте долги, берите постановление на руки и подавайте его в МФЦ для погашения записи об аресте в Росреестре.
Если выплачен — берите постановление и в МФЦ.