Если дети выберут меня оставит ли суд детей мне

Здравствуйте. Мы женаты 16 лет и 5 детей не совершенно летние муж издевается надомной бъет всегда но обеспечивает финансова . Он с нами не живет уже 4 года приезжает пол года 1 раз на 20 дней . Но хотя долеко нам жить не дает магаз пайти за продуктами в школу на собраниях детей нельзя идти. Я хочу развестись и уйти к своим родителям имею ли я права забрать детей сабой. Если дети выберут меня оставит ли суд детей мне . К тому же он живет с любовницей есть доказательства

, Амина, г. Москва
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Амина!

Ввиду того, что у Вас несовершеннолетние дети, развод будет в судебном порядке.

Вы вправе заключать соглашение о месте жительства детей, в котором будет определённо, с кем после развода будут проживать дети. Если не придёте к соглашению, то при расторжении брака суд разрешит данный вопрос.
То есть с кем останется ребёнок, будет определять суд. Суд будет учитывать привязанность к родителями, братьям, сёстрам, нравственные и иные качества каждого из родителей, возможность создания условий для воспитания и развития и т.д. При этом преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения его требований.
Будут привлечены органы опеки и попечитель, которые будут должны представить в суд акт обследования условий жизни детей и родителей, а также основанное на нем заключение. Могут быть назначены экспертизы и т.д. Помимо этого обязательно будет учитываться мне ребёнка достигшего возраста 10 лет, за исключением случаев когда оно противоречит его интересам.

Таким образом, все будет решать суд с учетом конкурентных обстоятельств дела.

С Уважением!