Мы купили нежилое помещение за 700 000 рублей - магазин, далее занимались в нем продажей по УСН, спустя менее года

Добрый день!

Мы купили нежилое помещение за 700 000 рублей - магазин, далее занимались в нем продажей по УСН, спустя менее года магазин продали за 900 000

Спустя пол года налоговая присылает письмо в котором требует оплатить 6% от 900 000 рублей, то есть от всей стоимости магазина, не учитывая, что покупался за 700 000 рублей

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации что бы уменьшить сумму налога?

Уточнение от клиента
Магазин покупался как физ. Лицо и продавался физ. Лицо, деньги поступали на счёт физ.лица Кадастровая стоимость объекта 200 000 рублей
, Никита Фролов, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Налоговая права в данном случаи. Доход будет определяться на основании конечной суммы отраженной в договоре купли-продажи.

 при расчете налоговых обязательств по УСН учитываются фактически полученные налогоплательщиком доходы, установленные договором купли-продажи и подтвержденные первичными документами (ст. 346.24 НК РФ, п. 1.1 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, утвержденного приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н). То же самое касается и дохода, признаваемого в бухгалтерском учете (п.п. 6, 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации»)*(3). Стоит заметить, что в бухгалтерском учете доход определяется исходя из договорной стоимости вне зависимости от применяемой продавцом системы налогообложения, в том числе при ОСНО (в рамках которой ИП уплачивают НДФЛ).
Таким образом, налоговую базу по УСН, как и выручку в бухгалтерском учете, будет формировать доход в размере цены, согласованной сторонами в договоре купли-продажи

www.garant.ru/consult/business/1410610/

Никита Фролов
Клиент, г. Стерлитамак
Спасибо за ответ! Но ведь доход составляет всего 200 000 рублей, так как помещение покупалось за 700 000 рублей и было продано за 900 000 рублейКадастровая стоимость так же составляет 200 000 рублей

На основании представленной информации кадастровая стоимость не учитывается, так как УСН ИП, помещение было определено как: для ведения коммерческой деятельности. Плюс владение помещение было менее 5 лет. Таковы реалии.