Что может предпринять бывшая жена, если она созаемщик
Доброго дня.
Вопрос со стороны мужа.
Процесс развода.
Семья муж + жена + 1 несовершенно летний ребенок - 9 лет.
В браке была оформлена в ипотеку квартира.
Первый взнос в размере 700 тысяч вносил муж, с продажи собственной доли в доме где жили родственники,а также платил ежемесячную плату только он.
Как в дальнейшем делится эта квартира?
Если муж(я) не хочу ее продавать?
Что может предпринять бывшая жена, если она созаемщик.
Ипотека Долевая
Муж хочет сохранить квартиру,т.к уверен что она не причастна к ее покупке.
Цель: сохранить квартиру, без ее продажи,т.к куплена с денег предоставленных с продажи собственной доли.
Обращайтесь с иском о разделе совместно нажитого. Согласно ч.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенное в период брака недвижимое имущество не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного недвижимого имущества. В соответствии с пунктом 2 статьи 353 ГК РФ, если предмет залога остался в общей собственности приобретателей имущества, такие приобретатели становятся солидарными залогодателями. Вышеизложенная позиция в полной мере соответствует п.11 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 22.06.2016 года. Аккуратно оплачивайте ипотеку, раз в три года исковое к бывшей супруге о взыскании 50% от выплаченных Вами денег.
В соответствии со ст. 34 СК РФ все имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, является общим имуществом супругов независимо от того, на чье имя оформлено право собственности.
Т.е. квартира, купленная в браке, является общим совместным имуществом супругов и может быть разделена между ними.
Тоже по ипотечному кредиту — т.к. он был взят в период брака на покупку квартиры, он также является общим совместным долгом и может быть разделен между супругами (с согласия банка — стороны договора).
Во избежание раздела квартиры в равных долях Вам придется доказывать, что на покупку квартиры были потрачены личные денежные средства от продажи доли в доме. Если данный факт будет доказан — можно будет требовать выдела себе большей доли в квартире.
В соответствии с ч. 3 ст. 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Т.е., если Вы претендуете на всю квартиру, супруге надо будет выплатить соответствующую денежную компенсацию, равную стоимости ее доли в праве на квартиру.