Написала в суде заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие, обязана ли прийти или нет?

добрый день. написала в суде заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие, обязана ли прийти или нет? просто боюсь ,что в решении суда будет,что не явилась на судебное заседание ни предупредив суд.спасибо

Уточнение от клиента
Заявление я написала 7 числа у секретаря.
, Валентина, ст-ца. Крыловская
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Если вы написали ходатайство о рассмотрении дела в вашем отсутствии, ни каких проблем не будет.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Если ваше заявление принято судом, приходить вы не обязаны. В решении должно быть указано, что вы заявили ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

В  гражданском процессуальном законодательстве отсутствует норма, которая обязывает вас лично присутствовать в суде, если вы являетесь участником дела. Хотя в законе и предусмотрена обязанность извещать суд о причинах неявки, никакой ответственности за отсутствие такого сообщения не предусмотрено.

Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Если направили заявление заблаговременно (примерно за 3 рабочих дня до заседания, а лучше за неделю), то в суд его учтет.
Всё зависит от сроков направления заявления. Чем раньше направили, тем лучше.
И зависит от того, каким способом направляли заявление:
— привезли в канцелярию — тогда суд точно учтет заявление;
— отправили через сайт — здесь нужно время на то, что бы помощники распечатали с сайта и приобщили к делу;
— отправили письмом через Почту — здесь необходимо отслеживать доставку через почтовый идентификатор, он указан на чеке. Если письмо доставлено заблаговременно, то все будет учтено. Если письмо дошло за день до суда, то лучше на заседание явиться.

Тогда проблем никаких не будет. Все сделано правильно.