Как лучше нам поступить в этой ситуации?

Добрый день. У меня умер отец на днях, за некоторое время до смерти он жил с женщиной (при этом у него была официальная жена, она пол года назад умерла). У него была машина (купленная еще в браке с офиц женой). Сейчас женщина с которой он жил перегнала машину себе на участок, документы и ключи у нее. Она шантажирует и сказала, что якобы давала половину денег при покупке этой машины (доказательств нет), требует 100тыс рублей и только за деньги отдаст документы и ключи. Как лучше нам поступить в этой ситуации?

, Светлана, г. Александров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это все решается просто. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, сообщив при этом, что есть машина. Просите нотариуса обеспечить сохранность этого имущества.

Сожительница не имеет прав на машину.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Поддерживаю коллегу. Необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а также дополнительно заявить о принятии нотариусом мер по охране наследства, включая опись автомобиля ка наследственного имущества (ст. 1171, 1172, 1173 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».