Могу я заниматься перекупом и оформить себе, как сама заняться?
Здравствуйте, хотел бы уточнить по поводу самозанятость. Могу я заниматься перекупом и оформить себе, как сама заняться?
Добрый день,
Самозанятым нельзя перепродавать чужой товар. Исключение — продажа личных вещей, например, старой одежды или автомобиля через Авито. Правило — из п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона о налоге на профессиональный доход.
Чужой товар — это который закупили у поставщика, а потом как есть выставили на продажу в соцсети, интернет-магазине или обычном магазине офлайн.
Добрый день. Не можете.
В ч. 2 ст. 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ говориться:
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров
С Уважением, юрист Наталия Морозова