Здравствуйте, Нужно ли мне менять паспорт ещё раз если я поменяла паспорт в феврале потому что вышла замуж, а 20 лет мне исполниться в июне?
Здравствуйте, Нужно ли мне менять паспорт ещё раз если я поменяла паспорт в феврале потому что вышла замуж,а 20 лет мне исполниться в июне ?
, Виктория, г. Иркутск
Александр Кривоножкин
Добрый день, Виктория.
Основанием для замены паспорта является как достижение 20-летнего возраста так и смена фамилии. Это два разных юридических факта, не подлежащих объединению. Подать документы на замену паспорта вы должны не позднее 90 дней после достижения возраста 20 лет. За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).
Спасибо большое за ответ