Как бы смешно это не было, но мне что, храпеть теперь нельзя в собственной квартире?

Здравствуйте, ситуация в общем такая:

Я живу во многоквартирном доме, и ко мне в гости иногда приходят друзья, мы играем в игры настольные, просто общаемся, и происходит это совершенно не громко (после первого вызова соседей, мы начали разговаривать шепотом).

Соседи начали вызывать полицию за шум, меня уже оштрафовали на 2500р, за несколько раз. Подскажите что делать?

, Глеб, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

 Как я понимаю, оштрафовали вас не за храп, а за шум в ночное время? Если так, стоит по-другому планировать время общения с друзьями.

По времени тишины ориентируйтесь на Закон Новосибирской области от 28.03.2016 N 47-ОЗ «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области»

Статья 4. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается:

1) в ночное время совершение действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 4 часов 1 января по местному времени;

2) в дневное время совершение в многоквартирных домах, на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 13 часов до 14 часов по местному времени;

3) совершение в многоквартирных домах действий, предусмотренных пунктом 4 статьи 3 настоящего Закона, с 20 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 20 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни.