Можно ли как то это оспорить и с чего начать?

Подскажите пожалуйста, почему в пособие с 3 до 7 лет считают мне в доход алименты которые мой муж платит в первую семью? Можно ли как то это оспорить и с чего начать?

, Яна Семенова, г. Екатеринбург
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер.

Ваше ситуация на сегодняшний день к сожалению именно такая, что во второй семье сейчас этот кусок зарплаты тоже учитывается как доход: по федеральным правилам его не вычитают.

Получается, что выплачиваемые в другую семью алименты учитываются в доходе двух семей: той, где муж платит алименты на детей от первого брака, и той, где растут эти дети. А выплаты в итоге никто не получает.

В расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются вообще никакие расходы, даже ипотека. Но с алиментами ситуация выглядит совсем уж несправедливой, ведь в доходы получателя их включают.

В некоторых регионах все же додумались, что выплачиваемые алименты это не доход — например Тверская, Тульская и Брянская области.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — вопрос вам отказали в назначении? Есть письменный отказ? Вы можете подать заявление на разъяснения, а так же заявление на проверку и надзор в надзорные органы.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.