Проводится ли перед судом проверка по роду деятельности водителя?

бывали ли случаи, когда по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ судом было принято решение назначить только штраф, без лишения водительского удостоверения? проводится ли перед судом проверка по роду деятельности водителя? и на сколько смягчающие обстоятельства могут повлиять на изменение срока, на который водителя лишат права управления транспортными средствами?

, Клиент, г. Омск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Санкция ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ не альтернативная и предусматривает обязательное применение двух видов наказаний одновременно: и штрафа, и лишения прав.

Более того, данная статья входит в список исключений, по которым прав могут быть лишены даже лица, пользующиеся транспортным средством в связи с инвалидностью.

Таким образом, избежать лишения прав в связи с тем, что они нужны по роду трудовой деятельности, по этой статье невозможно.

По своей инициативе суды данных о характере работы привлекаемых лиц по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ не истребуют, однако лицо может самостоятельно приобщить такие документы к материалам дела.

Смягчающие обстоятельства всегда лучше иметь, чем не иметь, однако как правило суды и так назначают лишение прав в минимальном размере.