И как можно уволиться со службы?

Здравствуйте, мой супруг служит по контракту,три месяца он участвовал в спецоперации на Украине,дальше он написал отказ от участия,но его рапорт не принимают,также он попросил уволить его,но его не увольняют,а только грозится уголовной статьёй.Законно ли их действие?И как можно уволиться со службы?

, Кристина, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Надо понимать, что военнослужащий по контракту не может просто уволиться с военной службы по собственному желанию в период действия контракта. Он имеет полное право отказаться от участия в спецоперации, тогда возможно увольнение ввиду несоблюдения условий контракта. По-видимому, командование против прекращения его военной службы и они будут тянуть и угрожать до конца, реальное привлечение к уголовной ответственности вряд ли возможно, определяющее значение будет иметь последовательность и настойчивость мужа в нежелании продолжать участие в спецоперации. При необходимости нужно обращаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!