Платежи они платят, вот за свет говорят, что нужно платить месяц в месяц, чтобы не было задолжности иначе отключат свет
Здравствуйте, такой вопрос. Дом на земле оформлен на бабушку, она умерла. Там прописаны дети и проживают взрослые. Платежи они платят, вот за свет говорят, что нужно платить месяц в месяц, чтобы не было задолжности иначе отключат свет. Задолженность двести рублей с копейками они подали в суд на отключение. Они в праве это делать?
Алена, здравствуйте.
Организация, предоставляющая коммунальные услуги, в том числе поставку электроэнергии, в любом случае вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по оплате, даже если долг всего 200 рублей с копейками.
Что касается отключения электроэнергии при наличии задолженности, то здесь нужно понимать следующее. Вообще по закону (Постановления Правительства РФ № 354 и № 442) организация имеет право отключить свет при наличии задолженности за потребленную электроэнергию, если плата не была внесена больше, чем за два месяца. При этом обращение в суд не требуется, поскольку отключение допускается после письменного уведомления потребителя услуг.
Таким образом, да, они вправе это делать.
Если остались вопросы или нужна помощь — пишите.