Как будет делиться это имущество?
Здравствуйте. Мы с мужем состоим в браке и сейчас разводимся. У нас есть дом который был приобретён в браке на деньги с продажи дома мужа до брака. И ещё был использован материнский капитал. Как будет делиться это имущество?
Добрый день.
Ст. 36 СК РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом, купленное в браке имущество на деньги одного из супругов исключает его из режима общей совместной собственности супругов.
Материнский капитал также не является общей собственностью супругов.
Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале. Если у Вас доли детям не выделены суд Вас обяжет оформить дом в общую долевую собственность при разделе имущества.