Предпринимательское право

Гражданка Макарова С.П. обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с открытого акционерного общества «Эксперимент» (эмитент) и открытого акционерного общества «Регистратор плюс» (регистратор) в солидарном порядке 1 430 000 рублей реального ущерба, возникшего в связи с утратой 1 430 акций эмитента, списанных регистратором с лицевого счета истца.

Истица указывала на незаконность списания акций с ее лицевого счета, так как регистратор в нарушение требований законодательства не осуществил идентификацию владельца именных ценных бумаг при переходе права на эти бумаги другому лицу, не проверил полномочий лица, подписавшего передаточное распоряжение. Как было установлено судом, открытие лицевого счета в реестре акционеров на имя Макаровой С.П. производилось ее мужем Макаровым С.В. на основании доверенности, выданной истицей.

В анкете зарегистрированного лица подпись гражданки Макаровой С.П. отсутствует. Регистратор, являющийся держателем реестра акционеров АО

«Эксперимент», произвел списание с лицевого счета истицы 1 430 акций на основании нотариально удостоверенной доверенности, выданной от имени гражданки Макаровой С.П. гражданину Кротову В.И., и передаточного распоряжения, подписанного Кротовым В.И., но полномочия частного нотариуса, заверившего указанную доверенность, были прекращены двумя неделями ранее. По заключению эксперта, подпись в доверенности выполнена не Макаровой С.П., а другим лицом.

Какое решение должен принять суд? Соответствует ли закону довод С.П. Макаровой о том, что АО «Эксперимент» и регистратор несут солидарную ответственность за причиненный ей ущерб?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Вы можете не просто обозначать вопрос в ленте, а выбрать и  написать в чат любому из юристов для решения задач которые вам необходимы. Люди здесь обращаются за помощью по личным жизненным ситуациям.

Если Вам нужно решение задачи — укажите в чате юристу  пожалуйста, конкретизацию каждой из необходимых к решению задач, сроки и условия их выполнения. Решение задач осуществляется на платной основе, зависит от объема, сложности, срочности предлагаемых Вами для решения задач и заданий.

С уважением, Елена