Подскажите пожалуйста как дальше поступить, участок с кадастровым номером 23: 33: 0804000: 49, где должен быть заезд
Добрый день. Подскажите пожалуйста как дальше поступить , участок с кадастровым номером 23:33:0804000:49, где должен быть заезд к участку поставили электрический столб не согласовав ни с кем, администрация ссылается на то что россети обязаны переставить столб на 2,5 м , а россети указывают на то что администрация дала им добро и они не хотят за свой счёт переставить. Если написать в прокуратуру это что то даст, какие законы подскажите есть о предоставлении подъездных путей к участкам..
- 21EC7A25-1388-408F-AE55-5FFE1010C24E.png
- 9C59D522-F908-4962-8BC3-CA3AF9BD595A.jpeg
Здравствуйте, обратимся к положениям правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от 20 мая 2003 г. № 187 :
Глава 2.4 п.2.4.6 «Воздушные линии электропередачи должны размещаться так, чтобы опоры не загораживали входы в здания и въезды во дворы и не затрудняли движение транспорта и пешеходов.
Таким образом, имеется прямое нарушение законодательных норм.
где должен быть заезд к участку поставили электрический столб
Далее свои рассуждения я продолжу в последующих ответах.
Также, в своем вопросе Вы указали кадастровый номер своего земельного участка.
В пункте 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11.08.2003 № 486 «Об утверждении Правил определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети» указывается, что
Воспользовавшись данными, взятыми из публичной кадастровой карты я убедилась, что земельные участки, смежные с Вашим имеют статус «для индивидуального жилищного строительства». Так же, при использовании и возведении данных объектов что земельный участок должен быть обособлен, а также установлена охранная зона.
https://pkk.rosreestr.ru/#/search/44.27226111527336,38.896726784735094/20/@2y1wvgtxv?text=44.272404%2038.896788&type=1&inPoint=true&opened=23%3A33%3A804000%3A252.
Таким образом, советую направить жалобу в администрацию Вашего муниципалитета с указанием ряда нормативно-правовых актов, указанных в моем ответе и попросив проверить законность действий Россетей. При этом, жалобу целесообразно оформлять в двух экземплярах. Первый экземпляр подается в орган власти, регистрируется им в надлежащим порядке. На втором экземпляре ставится подпись должностного лица, принявшего обращение (в канцелярии), дата принятия документа. Второй экземпляр обращения, сохраненный Вами, может послужить письменным доказательством Вашего обращения.
Так же, на прикрепленной к вопросу фотографии не совсем понятно на каком расстоянии от забора находится электрический столб. Так, постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» определено следующее:
При этом, охранная зона устанавливается от 2 до 55 метров, в зависимости от напряжения.
Исход Вашей ситуации прогнозирую таким: после получения ответа от органа местного самоуправления о незаконности возведения данной конструкции, можно обратиться либо в органы прокуратуры с заявлением «об обязании ПАО „Россети“ прекратить противоправные действия», либо инициировать судебное заседание с иском «О возложении обязанности устранить препятствия в пользовании земельным участком, путём демонтажа опоры линии электропередач»