И по чему вообще его отправили на военную операцию если на его еждивении ребенок инволид?

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Я жена военного он у меня находится на спец операции. У мужа есть ребенок он инвалид детства, пришло время делать плановый осмотр врачей на подтверждения пенсии и встал вопрос я же не законный представитель ребенка. Когда мужа отправляли были новогодние праздники мы не смогли сделать доверенность. И вообще у ребенка диагноз "эпилепсия" даже если у меня была бы доверенность я не знаю историю болезни вообще. У ребенка есть родная мать но она уже 3 года вообще не объявлялась что бы если что смогла с ним походить, да и вообще мы не знаем где она..ей на него наплевать. Подскажите что нам делать? Ведь если мы не пройдем комиссию то у ребенка снимут статус инвалид детства, потому что ему уже 17 будет и этот год решающий вообще будет у него пенсия пожизненно или вообще не уберут. Ребёнок очень проблемный, школу закончил со свидетельством, на учебу мы его отправить не можем нет такой специальность на которую нам бы разрешили врачи...думаем о его будущем мы же не вечные...а работать он не сможет. Вопрос так звучит...что нам делать? Может ли мой муж предъявить документы которые будут подтверждать что ребенок без его присутствия не может существовать...можно как то отозвать мужа домой, без последствий увольнения? И по чему вообще его отправили на военную операцию если на его еждивении ребенок инволид?

, Наталья, г. Благовещенск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пусть направит в Ваш адрес доверенность от командира части. Командир может это делать в силу ГК РФ (ст. 185.1)

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

К сожалению наличие ребенка-инвалида не дает основания не выполнить приказ о направлении в командировку, в том числе в зону СВО.

По общему правилу, установленному ст. 43 УВС ВС РФ

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Вместе стем, он вправе обратиться к командованию для предоставления отпуска по личным обстоятелствам на основании ст. 11 Закона о статусе военнослужащих №76-фз от 1998 года

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Во-первых, наличие у Вас доверенности вопрос не решит.

Связано это с тем, что подтверждение инвалидности предполагает доступ к медицинской документации, правом получения которой обладают законные представители несовершеннолетнего.

Вы таковым не являетесь. Наличие оформленной отцом ребенка доверенности не предоставляет также такого права.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I — IV настоящих Правил.

Указанными разделами правил предусмотрено, что

24. Медико-социальная экспертиза проводится по направлению на медико-социальную экспертизу, поступившему из медицинской организации, органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, или органа социальной защиты населения, а также по заявлению о проведении медико-социальной экспертизы, поданному гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в бюро, в случаях, предусмотренных пунктами 19 и 19(4) настоящих Правил.
Медико-социальная экспертиза проводится с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

Таким образом, согласие на проведение медико-социальной экспертизы для целей переосвидетельствования можете дать или само лицо, направляемое на освидетельствование, его законный представитель или его представитель.

Сказанное предполагает, что оформить доверенность может сам гражданин, а не его родитель.

От имени несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, доверенности выдают их родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ).

А поскольку ребенку будет 17 лет — то он сам может оформить доверенность от своего имени.

Наличие на воспитании ребенка инвалида не является основанием исключающим возможность направления его на участие в СВО.

И здесь он может воспользоваться своим правом на отпуск по семейным обстоятельствам обратившись с рапортом на имя командования, основываясь на ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Однако решение данного вопроса относится к исключительной компетенции его командования.

Наталья
Клиент, г. Благовещенск
Ребёнок умственно отсталый, он не дееспособный о какой даверенности идёт речь?

 Но и отец от своего имени не может выдать Вам доверенность на представление его интересов в бюро МСЭ.

В этой связи у отца есть только один выход в данной ситуации подавать рапорт на отпуск с целью обращения в БМСЭ для целей переосвидетельствования ребенка.