Я студент учусь в ХМАО я закончил учёбу я хотел работать и остаться в россия что мне делать?

, Икбол, г. Якутск
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Зависит от того в каком порядке вы находитесь в России и есть ли у вас РВП (разрешение на временное проживание) или вид на жительство

Если есть РВП или вид, то вы можете работать в России. Или попробовать подать на РВП.

Если РВП или вида на жительство нет, но вы из безвизовой страны, то вы можете оформить трудовой патент (но до этого придется пересечь границу), потом работать на основании патента и находиться в России на основании этого

Если вы из страны -участницы ЕАЭС, то патент оформлять не надо, нужно просто официально трудоустроиться и продлить регистрацию на основании трудового договора или гражданско-правового договора.

Если вы  окончили ВУЗ по очной форме обучения и получил диплом с отличием (красный диплом), то вы можете  сразу оформить себе вид на жительство, не оформляя РВП, согласно пп. 11 п. 2 ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»

Также может иметь значение ваша специальность. Если ваша профессия внесена в перечень профессий — квалифицированных специалистов  (например, вы стоматолог), то вам достаточно будет проработать по этой процессии всего пол года и у вас появится право подать документы на вид на жительство без РВП, а в дальнейшем оформить гражданство в упрощенном порядке

Также возможно у вас есть родственники или иные обстоятельства, которые позволят оформить РВП или вид для проживания в России