В результате забор поставили, кусты обрезали под пень, а соседи устроили скандал из за срезанного шиповника

По границе дачного участка у соседа росли кусты шиповника. Забор из сетки рабецы был испорчен. Мы решили заменить. Предварительно согласовали с соседями....они были не против замены забора. Так же были не против что проведем обрезку насаждений. В результате забор поставили,кусты обрезали под пень,а соседи устроили скандал из за срезанного шиповника.

, Светлана, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Вопрос Вы не задали, но предположу, что он о правомерности претензий соседей.

Исходите из положений «СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр)

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

— кустарника — 1 м.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).