8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Или мне обязательно нужно иметь какое-то нежилое помещение?

Здравствуйте. Я хочу стать самозанятой и давать уроки вокала на дому. Могу ли я так сделать? Или мне обязательно нужно иметь какое-то нежилое помещение?

, Данил, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил!

Могу ли я так сделать?

 можете, если Вы не собираетесь обучать по конкретным программам и не будете выдавать документы об образовании /обучении по результатом аттестации.

мне обязательно нужно иметь какое-то нежилое помещение?

 тут есть нюансы.

Образовательные услуги могу оказывать только ИП или организации. Образовательные организации обязаны иметь лицензию, ИП без работников — не обязаны, но при этом они обязаны соблюдать санитарные требования оказания образовательных услуг. ИП, кстати, тоже могут быть «самозанятыми» — плательщиками НПД.

Поэтому если Вы не будете ИП, оказывающим образовательные услуги, то есть Ваши услуги больше похоже на репетиторские, то и помещение Вам не нужно.  

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я - ИП, имею нежилое помещение, зарегистрированное на меня, как на физ.лицо
Я - ИП, имею нежилое помещение, зарегистрированное на меня, как на физ.лицо. Два года страхую помещение в Альфастраховании. В 2024году в полисе я была указана, как физлицо, а в 2025 оформлено на ИП (меня). Не обращала на это внимание, а сейчас задалась вопросом: окажет ли это какое-то влияние при возникновении страхового случая и оформлении компенсаций? Страхователь настаивает на оформление договора на ИП.
, вопрос №4965107, Лариса Викентьевна Алексеева, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Побои
Перед входом в нежилое помещение, расположенное на цокольном этаже мкд, имеется достаточно глубокий приямок, который обслуживает одно нежилое помещение
Здравствуйте. Перед входом в нежилое помещение, расположенное на цокольном этаже мкд, имеется достаточно глубокий приямок, который обслуживает одно нежилое помещение. Над ним установлена ограждающая конструкция, если ее убрать, то в приямок может упасть человек. Кто будет виноват в падении человека, если убрать ограждающую конструкцию по требованию собственников мкд (согласия на ее установку нет).
, вопрос №4965058, ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, как отказаться от доли собственности на нежилое помещение?
Здравствуйте, как отказаться от доли собственности на нежилое помещение?
, вопрос №4964757, Натали, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, очень много считают по оплате за отопление в нежилом помещении МКД, обращались в
Здравствуйте, очень много считают по оплате за отопление в нежилом помещении МКД, обращались в энергетическую организацию с которой подписан договор, сказали что суммы за оплату отопления изменить нельзя, так как ресурс нужного отопления определен проектом дома при его строительстве, можно ли как нибудь изменить размер оплаты за отопление?
, вопрос №4963554, Герман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Составить договор аренды нежилого помещения, гараж, с присоединением к техническим условиям к электросетям, так как арендатор.Многодетная семья
Составить договор аренды нежилого помещения ,, гараж,, с присоединением к техническим условиям к электросетям, так как арендатор.Многодетная семья.
, вопрос №4962949, Станислав Пискин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.06.2022