Могу я сейчас написать заявление на в строение в наследство а в ступить в сентябре чтобы квартира не отошла к государству и судиться

Умерла мама. Осталась квартира. Я нахожусь в стадии банкротства. Процедура закончиться в сентябре. Могу я сейчас написать заявление на в строение в наследство а в ступить в сентябре чтобы квартира не отошла к государству и судиться

, Евгений, п. Тульский
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

По закону, если вы претендуете на получение наследства, то должны заявить об этом в течение полугода с момента смерти человека.

Фактически оформить право собственности вы можете и позже.

Евгений
Клиент, п. Тульский
Пол года будет 6 июля.

Подать надо до 6 месяцев. Исключение только если вы вместе прописаны.  Нотариус  отправит сведения об открытом наследственном деле в Федрессурс.   Та что может все выплыть. Если прописаны вместе лучше обращайтесь позже.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.