И имели они право не удостоверившись, что я оплатила долг списать?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня с карты списали большую сумму денег пристава,якобы за задолженность по коммуналки,но я давно ее оплатила при продаже квартиры,документы соответствующие есть.Но деньги списали.я мать одиночка трёх детей,сижу в дискрете,сколько ждать перечислений обратно.и имели они право не удостоверившись,что я оплатила долг списать?

, Яна, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше исполнительное производство, с документами об уплате задолженности. Если это действительно оплаченная задолженность и приставы её взыскал повторно, то Вам её вернут.

Узнать какой судебный пристав-исполнитель ведёт ваше дело Вы можете на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в разделе Банк данных исполнительных производств по своим ФИО и дате рождения.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку задолженность погашена вами полностью пристав — не имеет право обращать взыскание на денежные средства на счете. Если денежные средства -  уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229, приложив документы в подтверждение погашения задолженности. Возврат излишне списанных денег должен быть произведен в течении 5 дней.