2013 - родители разводятся, мама выкупает у папы под материнский капитал 1/3 долю
Здравствуйте, помогите предварительно рассчитать налог:
2011 - покупка дома в равных долях мамой, папой и ребенком за 710 000 (из которых 480000 - социальная выплата и 230000 - собственные средства)
2021 - мама выделяет 2м детям по 1/9 доли из приобретенной в 2013 1/3 доли
2022 - продажа за 2 600 000
кадастровая стоимость 339 816
Здравствуйте!
Для изначальных собственников срок владения нужно считать с момента ПЕРВИЧНОЙ регистрации в 2011 году.
Если после этого появились какие-то новые собственники, для них срок считается с момента регистрации права собственности.
Здравствуйте!
Налог будет только на ребенка, который не участвовал в сделке 2011 года.
(2 600 000 -1 000 0000)*(1/9)*0.13=23111.11 рублей.
Но такой налог не уплачивается на основании следующей нормы закона, НК РФ Статья 217.1.
Если доход от продажи доли в праве собственности на жилое помещение, полученный налогоплательщиком, освобождается от налогообложения на основании настоящего пункта, доходы от продажи долей в таком жилом помещении, полученные его детьми (в том числе усыновленными) и подопечными, также освобождаются от налогообложения при условии, что их доли в праве собственности на такое жилое помещение проданы одновременно с долей налогоплательщика в праве собственности на такое жилое помещение.