Знаю, что компания не один год приносила доходность, но нам не повезло и буквально через неделю после вклада все сайты закрыли

Здравствуйте! Мы с мужем по своей глупости вложили 200т.р. в Hermes Finance. Были наслышаны, что это финансовая пирамида, но уговоры родственницы взяли верх. Знаю, что компания не один год приносила доходность, но нам не повезло и буквально через неделю после вклада все сайты закрыли. Они ещё с ЦБ РФ судились. Деньги были переданы наличными консультанту, она уже их вносила на счёт. Сейчас уже тысячи заявлений на консультантов, директоров,заводят уголовные дела(не знаю насколько правда). Хочу понять, есть ли смысл писать заявление, ведь деньги уже никто не вернёт, или все таки возможно их вернуть?

, Алла, г. Ижевск
Виктория Прибылова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я рекомендую вам написать все необходимые документы и заявления. Не отчаиваться раньше времени.

Никто заранее не знает как обернется дело.

Уведомляйте госорганы, сообщайте, что вы кредиторы.

В случае процедуры банкротства, становитесь в очередь кредиторов.

Приложите к заявлениям копии документов. Договоры, выписки из банков и т.д.

Вам должны ответить регуляторы в соответствии со ст. 10

ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»