Как оформить развод без присутствия
Здравствуйте! Работаю в другом городе, хочу оформить развод. Муж согласия не даёт, подписывать ничего не собирается. Место регистрации и оформление брака - г.Москва. Работаю в г.Тюмень. Выезжать проблематично, отпуск не скоро. Как оформить развод без присутствия. Смогу выехать только на один-два дня и только разово.
Здравствуйте.
Если нет детей, то можете мировому судье направить исковое заявление почтой и подать ходатайство о рассмотрении иск в отсутствие истца.
Или нанять представителя.
Статья 233 ГПК РФ. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
Возможно составить исковое таким образом, чтобы не присутствовать, да.
Отправьте нотариально заверенную копию свидетельства в дело.
Также вы можете отправить иск через ГАС Правосудие .
Лично я рекомендую почтой.