И ещё, при разделе счетов сразу определяют а какой комнате кто будет проживать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас 2 х комнатная квартира. 4 собственника , мы с мужем( в разводе) и детям 9 и 18 лет. Я хотела бы разделить лицевые счета на коммунальные услуги но есть задолженность за квартиру 60000 рублей. Можно ли разделить задолженность через суд и лицевые счета в равных долях? Или на 18 летнего сына тоже разделят и долг и лицевой счёт? И ещё , при разделе счетов сразу определяют а какой комнате кто будет проживать? Или это уже другой иск?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вам надо сначала обратиться в УК и только в случае отказа — в суд, причем ответчиком будет именно УК, а не другие собственники.

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

при разделе счетов сразу определяют а какой комнате кто будет проживать?

 нет, конечно.

Или это уже другой иск?

 это иск об определении порядка пользования жилым помещением, подается одним собственником (собственниками) к другому (другим).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).