И при последующей продаже этой квартиры нужно будет согласие мужа?
Здравствуйте. Я год назад купила квартиру на средства от продажи добрачного имущества. Имеет ли право при разводе муж на долю? Если да, то можно ли не признавать имущество совместно нажитым? И при последующей продаже этой квартиры нужно будет согласие мужа?
, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Действует общее правило — купленное в браке имущество считается совместным.
Чтобы изменить режим совместной собственности на режим индивидуальной собственности, вы можете заключить с мужем брачный договор. Если он откажется, можно сделать это через суд.
В случае продажи имущества до изменения режима совместной собственности вам придется прикладывать к договору согласие мужа на продажу.