Дата моего рождения 03.05 и получается паспорт действует до 31.07, а увольнять нас хотят 27.07

Здравствуйте

Мне исполнилось 20 лет, и сообствено нужно менять паспорт. Сейчас я работаю в компании которая уходит с рынка, и нас обещали уволить по согласованию 2-х сторон. Поэтому приходится ждать когда компания соизволит нас наконец уволить, иначе как нам говорят "уходите по собственному". И вот мой вопрос: могут ли мне отказать в увольнении из-за непоменяного паспорта, хотя на момент увольнения старый паспорт по закону будет действителен?

Дата моего рождения 03.05 и получается паспорт действует до 31.07, а увольнять нас хотят 27.07. Хотя договор на увольнение выдадут в эту пятницу 17.06.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

могут ли мне отказать в увольнении из-за непоменяного паспорта, хотя на момент увольнения старый паспорт по закону будет действителен?

 нет, не могут.

Однако, поскольку предполагается увольнение по соглашению сторон, то заключение соглашения — право, а не обязанность работодателя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).