Что лучше сделать, брачный контракт, дарственная или есть еще какие то варианты?
Добрый день! Подскажите, как можно решить вопрос с недвижимостью. Купили дом в ипотеку, оформили все на супруга, а через пол года поженились. как лучше поступить с недвижимостью, чтобы она была совместным имуществом? что лучше сделать, брачный контракт, дарственная или есть еще какие то варианты?
Здравствуйте!
Если вы хотите, чтобы доли были у обоих супругов, оформляйте договор дарения доли. Нотариус не нужен.
Добрый день, самый лучший вариант, чтоб он подарил Вам половину дома, при этом долговые обязательства у Вас невозникнут.
Добрый день! В данном случае если до брака, то это не совместно нажитое имущество, а приобретённое в период брака. Если приобретено в ипотеку, то тут могут возникнуть сложности, поскольку квартира в закладной и необходимо будет согласие кредитора на отчуждение, поэтому сделка как советуют коллеги может не пройти.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.
Ипотека не выплачена; Значит дом находится под обременением и не может отчуждаться. Т.е. дарение пока невозможно.
Остается вариант заключение брачного контракта.
Если у вас ипотека, дарение возможно только с согласия банка, у которого в залоге находится ваше имущество.