Но ребёнок хочет отказаться, как это сделать правильно?
Ребёнку исполнилось 18лет,надо отписать долю в квартире, так как был первоначальный взнос на ипотеку материнский капитал, ипотеку ещё не выплатили. Но ребёнок хочет отказаться, как это сделать правильно?
, Марина, г. Самара
Галина Якучакова
Марина, здравствуйте.
В соответствии с законодательством, материнский капитал выделяется на всю семью, соответственно доли выделяются всем членам семьи.
После выплаты ипотеки и погашении регистрационной записи об ипотеке в ЕГРН, собственник выделяет доли соглашением или договором дарения.
Затем регистрируют свои доли в Росреестре.
И только после этого ребенок вправе подарить либо продать долю остальным собственникам.