ИП в грузии и о двойном налогообложении У меня есть ИП на УСН

ИП в грузии и о двойном налогообложении

У меня есть ИП на УСН.

ОКВЕД: Разработка программного обеспечения

У меня контрагент находится заграницей, рассматриваю открытие ИП в Грузии (малый бизнес). Но хочу рассмотреть юридические вопросы, так как возможно что это накладывает еще больше налогов так как Грузия не обменивается налоговой информацией с Россией, соостветственно нет соглашений о двойном налогообложении.

В связи с этим вопрос:

Сколько нужно платить налогов в России от доходов в Грузии: налог на доход УСН как у ИП в России либо НДФЛ (что накладывает 13 процентов налога)

Уточнение от клиента
Остаюсь резидентом Грузии
Уточнение от клиента
Точнее России, резидент извините. Верхнее уточнение неправильна
, Kim Lim, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
1. В соответствии со статьей 209 Налогового кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, — только от источников в Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 232 НК РФ фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом РФ за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.

Между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество (заключено в г. Москве 04.08.1999). Однако данное Соглашение не ратифицировано и до сих пор не вступило в силу.

Если Вы оказываете услуги по разработке программного обеспечения как ИП, тогда и налоги должны уплачивать от имени ИП, а ИП не уплачивает НДФЛ

Статья 346.11. НК РФ «Общие положения»
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц

Статья 346.18. Налоговая база
3. Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вы ведете речь по сути о построении схемы ведения бизнеса, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате. Здесь же возможно представить лишь общие моменты.

Вы как гражданин РФ являетесь валютным резидентом РФ  — статья 1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/08fc56bd86e19a3adf05254e1449e3ae4694df32/

Грузия не входит в число стран обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме, в связи с чем получение средств на банковские счета в ней возможны строго в случаях установленных статьей 12 указанного закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Ваш случай туда не входит, поэтому получение средств на счет в Грузии будет незаконной валютной операцией с ответственностью за ее совершение по п.1 статьи 15.25 КоАП со штрафом  от 75 до 100% www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Что касается ИП за пределами РФ, важно понимать, что доходы налогового резидента РФ — нахождение в РФ в году 183 дня и более, получаемые в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться как общемировые доходы физ.лица подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете физ.лицом налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.  Соглашение о двойном налогообложении с Грузией отсутствует, поэтому будут двойные налоги.  Т.е. будет налог и там и там.

ИП за пределами РФ не является КИК и уведомлять о нем в РФ не нужно.

По счетам — Правила уведомления установлены статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, в соответствии с которой валютные резиденты за исключением случаев установленнных пунктом 8  обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов),  не позднее одного месяца со дня соответствующего действия. В соответствии с ним  если в год открытия счета для физ.лица Вы будете в РФ 183 дня и более, либо счет открывается Вами как  ИП РФ, Вы должны уведомить об открытии счета. Кроме того обязаны подавать отчет о движении средств по нему.

Отдельный момент — на Вас в полной мере в любом случае распространяются ограничения Указов Президента,  того же Указа 79 от 28 февраля 2022г. вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев