Из документов на авто имеется только свидетельство о регистрации и гос номера

Здравствуйте. Имею во владении больше 10 лет грузовое авто без документов. По имеющейся информации авто списано в утиль собственником давным давно, собственник отказывается восстанавливать учёт. Подскажите как правильно составить заявление в ГИБДД которое прикреплено в файлах. Так как предполагаю что доказывать придется в суде право собственности на данное авто. Из документов на авто имеется только свидетельство о регистрации и гос номера. ПТС, доверенность и договор купли продажи отсутствуют

  • 1655253568473
    .jpg
Уточнение от клиента
По не уточнённой информации собственник по документам умер
, Анатолий Блатов, г. Хабаровск
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

По законодательству (ст. 234 ГК РФ) право собственности на машину в рамках приобретательной давности переходит при условии непрерывного владения автомобилем на протяжении не менее 5 лет. Здесь есть важный момент: машина должна находиться в распоряжении будущего собственника не на основе договора.

Доказывать свое право придётся через суд. Иски рассматривают в мировом суде, если стоимость вещей небольшая или  районном и городском, при цене требований свыше 50 тыс. руб.

Анатолий Блатов
Клиент, г. Хабаровск
Машину отец покупал у человека которому собственник продал по доверенности. То есть машина в семье примерно около 15 лет находится, после смерти отца соответственно досталась мне
Анатолий Блатов
Клиент, г. Хабаровск
Если я правильно понимаю можно напрямую минуя ГИБДД обратиться в суд и после по постановлению восстановить документы и поставить на учёт? Или писать заявление в ГИБДД сначала на розыск владельца?