Что может оцениваться как особые заслуги на уровне района для присвоения звания Почетный гражданин?
Добрый день. В каждом муниципальном районе, сельском поселении, городе утверждается положение о присвоении звания «Почетный житель», поэтому нужно в администрации района, либо на ее официальном сайте найти данный документ и ознакомиться с ним.
В основном перечень оснований для присвоения звания Почетный житель является +- схожим и включает в себя:
-особые личные заслуги перед районом в области развития культуры и искусства, хозяйства, народного образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, благотворительной деятельности, защиты прав человека и иные заслуги, способствующие развитию поселения и (или) получившие высокую оценку на государственном краевом и местном уровне;
-личные заслуги по сохранению исторического и культурного наследия поселения/района/края
-выдающиеся открытия, соответствующие уровню передовых достижений и способствующие решению проблем поселения/района/края;
— совершение мужественных и героических поступков при исполнении служебного и (или) гражданского долга во благо поселения/района/края;
-инициатива и успехи в развитии местного самоуправления;
— авторитет у местных жителей, обретенный долгой трудовой, общественной, культурной, научной, политической, хозяйственной, благотворительной, а также иной деятельностью с позитивными результатами для поселения/района/края.