У меня вопрос: может ли иностранный гражданин, находясь на территорииРФ по временной регистрации беспрепятственно передвигаться по территории РФ?
Добрый день! Ко мне приехала родственница из Киргизии, я временно зарегистрировала ее на моей жилплощади, в Московской области. Вчера она сказала, что хочет слетать к подруге в Кемеров на пару недель. У меня вопрос: может ли иностранный гражданин, находясь на территорииРФ по временной регистрации беспрепятственно передвигаться по территории РФ? Заранее благодарю, Виктория
Здравствуйте Виктория по законодательству он может беспрепятственно передвигаться, просто
Статья 7. Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета
3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.
Ей необходимо будет в течении 7 дней встать на миграционный учет по новому месту пребывания в Кемерово иначе это будет являться административным правонарушением
КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.