Может ли человек спустя 3 три года написать заявление, кража электронной сигареты в раздевалке, заранее благодарен
, Олег, г. Москва
Добрый день!
Смотря что это была за кража.
Если сумма ущерба менее 5000 рублей, это ч. 1 ст. 158 УК РФ, срок давности привлечения к уголовной ответственности 2 года с момента совершения преступления, он истек и привлечение к уголовной ответственности невозможно.
Если же, к примеру, кража была из шкафчика, это уже п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, здесь срок давности 6 лет и привлечение к уголовной ответственности возможно.
Однако перспективы раскрытия такого дела спустя три года после совершения преступления стремятся к нулю.
Заявление принять обязаны в любом случае. Однако если речь будет идти о ч. 1 ст. 158 УК РФ, в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с истечением сроков давности.