И после оформления тех плана на здание снова вносить изменения в росреестре
По наследству от мужа перешел земельный участок с жилым домом (по документам). Муж при жизни оформил разрешение о переводе здания из жилого в нежилой. Есть постановление от администрации района. Но в росреестре документы не переоформил. Могу ли я с этим постановлением выписанного на мужа обратиться для внесения изменений в росреестре.
И еще, муж сделал перестройку старого дома, снес старый сарай и сделал пристрой.
Подскажите очередность моих действий. Мне надо заказать новый тех план на здание. Это я могу сделать только после изменения в росреестре что здание не жилое. И после оформления тех плана на здание снова вносить изменения в росреестре
Сначала Вы как наследница недвижимости должны завершить переоформление дома в нежилое здание, тем более Постановление о переводе в нежилое здание имеется.
После регистрации данных изменений и получения статуса нежилого здания уже начать заниматься оформлением реконструкции.
Учитывая, что реконструкция уже проведена без предварительной подачи уведомления о производстве работ и без согласования данных работ в предусмотренном действующем законодательстве порядке, ее придется легализовывать как самовольную постройку в соответствии со ст. 222 ГК РФ — сделать тех.план до и после реконструкции, тех.заключение о соответствии осуществленных работ действующим строительным нормам, заключение СЭС и пожарников, затем — иск в суд.
Ч. 6 ст. 23 ЖК РФ предусматривает, что в случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.
Учитывая, что Постановление Администрации о переводе дома из жилого в нежилое не содержит подобных указаний, никаких дополнительных работ для перевода дома в нежилое здание осуществлять не надо.