В каких случаях могут мне отказать в алиментах?

Здравствуйте! Хочу подать на алименты. Брак не зарегистрирован, вместе не проживаем. У отца ребенка есть несовершеннолетняя дочь от первого брака. На алименты бывшая жена не подавала. В каких случаях могут мне отказать в алиментах?

, Елена, Новополоцк
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если брак не зарегистрирован, алименты можно взыскать только на содержание ребенка.

Размер алиментов составляет 1/4 от заработка (на одного ребенка).

Согласно ч. 1 ст. 90 СК РФ  право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Т.е. если официального брака не было, то взыскать алименты на свое содержание при наличии общего малолетнего ребенка до 3 лет женщина не сможет.