В апреле 2022г получили право собственности, инспектор приходил снял показания, заключили договор
Здравствуйте, хотела уточнить по поводу задолженности по электроэнергии. Приобрели нежилое помещение с аукциона у банка. В апреле 2022г получили право собственности , инспектор приходил снял показания, заключили договор . Выставляют счёт на оплату от показаний прежних хозяев, на сумму 20 тыс руб.
если не оплачу , отключат электричество.
Кто должен оплачивать долг?
При заключении договора купли-продажи и подписании передаточного акта на имущество в акте должны указываться показания счетчиков на дату подписания акта.
Если данные показания по счетчикам не были указаны, действующий собственник осуществляет оплату за электроэнергию на основании показаний прибора учета с даты регистрации права собственности на объект недвижимости.
Если у прежнего собственника имелась задолженность по оплате электроэнергии по прошлым периодам, данная задолженность на нового собственника не переходит, только если иное не было предусмотрено в договоре купли-продажи.