Риэлтор попал в больницу, передали другому сопровождать по телефону уведомили о том, что другой будет сопровождать сделку, я отказалась по той причине, что не знаю этого риэлтора

Здравствуйте! Заключила договор с риэлтором по продаже квартиры на срок 4 месяца. Договоренность была 2 % с продажи квартиры, но был подписан акт, работа риэлтора. Риэлтор попал в больницу, передали другому сопровождать по телефону уведомили о том, что другой будет сопровождать сделку, я отказалась по той причине, что не знаю этого риэлтора. Соответственно ни звонков, ни покупателей, ни объявлений не было. С меня требуют оплату за проделанную работу, я отказываюсь, так как не предоставляют мне отчет о проделанной работе, грозят суд. Требую копии документов не дают, оперируют тем, что они уничтожают их. Я принесла заявление о расторжении договора, я понимаю, что необходимо двухстороннее расторжение. Сказали, пока не пройдет оплата, ничего не будет. Что делать? Какие действия предпринять, не хочется, чтобы мои родители бегали по судам, так как договор на мою маму заключен, она пенсионерка.

, Елена, г. Екатеринбург
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Елена.

По идее, если вы искали покупателей на свою квартиру и заключали договор с риелтором как физ лицо, то на вас распространяется закон «О защите прав потребителей». в соответствии со ст. 32 которого вы имеете право отказаться от договора с риэлтерским агентством в одностороннем порядке без объяснения причин.

Вопрос по поводу риэлтерского вознаграждения лучше решать изучив ваш договор с ними и другие обстоятельства дела (были ли показы, была ли квартира в итоге продана и кто привел покупателя и др).

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Ни показов, ни звонков не было, квартиру не продали, так как риэлтор, который должен быть сопровождать сделку был в больнице

Тогда, требования об уплате комиссии незаконны.

Уведомляйте их письменно о расторжении договора на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей и все.