Сейчас на эту землю претендует первая жена моего отца

Здравствуйте. Получила от отца в наследство земельный участок 2017 году. Построила дом. Сейчас на эту землю претендует первая жена моего отца. Сможет ли она получить часть дома или участка. На суд они не приходили и решение суда не оспаривали.

, Виктория, г. Бодайбо
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Скажите, брак с этой женщиной на момент смерти отца был расторгнут официально?

Виктория
Клиент, г. Бодайбо
Да. Жил с моей мамой в гражданском браке.

Если отец не оставил завещание в ее пользу, то у нее нет оснований требовать наследство. Поскольку наследниками первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ выступают: дети, супруги, родители наследодателя. Супруги должны быть официально зарегистрированными на момент смерти наследодателя. Поэтому часть дома или другого имущества она получить не сможет.